Süddeutsche Barock Stockuhr mit externem Carillon
massives faconniertes Messingplatinenwerk, Federzug, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer ca. 3 Tage, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, Weckfunktion mit Auslösefunktion des im Gehäuse Unterteil montierten Glocken- spielwerks, 2 Melodien auf sechs Glocken, mehrteiliges feuervergoldetes Bronzegußfronton, Darstellung des Chronos mit Globus, Pyramide, Sanduhr und Totenkopf, Muschelornament, mittig mattiert, versilberte gravierte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges trapezförmiges lasiertes Holzgehäuse mit halbrundem zur Seite hin gewalmtem Haupt, Messing Kugelaufsätze, Faunenaufsatz, Türe und Seiten verglast, Messingeinlagen, 72 cm, Süddeutschland 2. Drittel 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, leichte Ergänzungen, 1 Glockenspielhammer fehlt, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Gangdauer, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.08.2010 - 15:00
EUR 4,500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 25.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 20.08. - 25.08.2010 |